Topik 14 RPP Menyimak
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MENYIMAK
Faiza Nurrahmah (20016013)
Bahasa dan Sastra Indonesia dan Daerah
FBS Universitas Negeri Padang
Pos-el: faizaa.nrrahmah@gmail.com
PENDAHULUAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran merupakan suatu
dokumen yang sering dibicaran dalam dunia pendidikan. Sebagaimana ditegaskan
dalam PP nomor 19 tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan pasal 20 bahwa
perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sekurang-kurangnya memuat
tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) dijabarkan dari
silabus, dan merupakan skenario proses pembelajaran untuk mengarahkan kegiatan
belajar siswa dalam upaya mencapai KD. Di dalam RPP tercermin kegiatan yang
harus dilakukan guru dan siswa untuk mencapai kompetensi dasar. Dalam laporan
bacaan ini, penulis akan menjabarkan bagian-bagian tersebut serta contoh dari
RPP Menyimak.
PEMBAHASAN
RPP
adalah singkatan dari Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran.
Dalam Pedoman Umum Pembelajaran Kurikulum
2013 disebutkan bahwa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah
rencana pembelajaran secara rinci yang diambil dari tema atau materi tertentu.Tema
mengacu pada silabus yang dirancang untuk memandu kegiatan belajar siswa agar
tercapai kompetensi yang diharapkan. Secara umum, RPP terdiri atas unsur-unsur
berikut.
Identitas RPP
Identitas
RPP merupakan bagian yang terdiri atas nama sekolah, mata pelajaran, kelas dan
semester, serta alokasi waktu belajar. Bagian ini diletakkan di bagian paling
atas rencana pelaksanaan pembelajaran yang telah dibuat.
Standar Kompetensi
Standar
kompetensi merupakan persyaratan minimal kemampuan peserta didik yang
menggambarkan sikap, pengetahuan dan keterampilan yang diharapkan dicapai untuk
setiap mata pelajaran atau mata kuliah tertentu pada setiap semester.
Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar adalah kemampuan yang
harus dikuasai peserta didik pada mata pelajaran atau mata kuliah tertentu dan
menjadi acuan bagi penyusun indikator kompetensi.
Indikator Pelajaran
Indikator
yang dimaksudkan adalah indikator pencapaian kompetensi. Indikator pencapaian
kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/ atau diamati serta
menunjukkan beberapa pencapaian kompetensi dasar. Indikator adalah
karakteristik atau tanda yang menunjukkan bahwa siswa telah menguasai
kompetensi dasar. Indikator ini dirumuskan dengan kata kerja operasional yang
dapat mengamati dan mengukur pengetahuan, sikap dan keterampilan peserta didik.
Tujuan Pelajaran
Tujuan pembelajaran adalah hasil capaian
pesrta didik. Diharapkan semua peserta didik dapat memenuhi hasil capaian
tersebut.
Materi Pelajaran Menyimak
Materi pelajaran merupakan bahan yang
akan dibahas berupa konsep, data atau fakta, terkait prinsip dan prosedur, dan dituliskan
di poin yang sesuai dengan pengembangan indikator.
Metode Pembelajaran
Metode
pembelajaran merupakan salah satu strategi dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.
Peserta didik harus mencapai kompetensi dasar atau sederet indikator yang sudah
dirumuskan. Pemilihan metode pembelajaran dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi siswa dan karakteristik kemampuan dasar yang harus diwujudkan di
masing-masing materi pelajaran.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran merupakan proses pembelajaran
peserta didik untuk mencapai kompetensi dasar. Kegiatan pembelajaran terdiri
atas pendahuluan, inti, dan penutup yang disesuaikan dengan alokasi waktu yang
ada.
Media dan Sumber
Belajar
Penentuan
sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta
materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator. Perlu diperhatikan jug agar
media dan sumber belajar dapat dijangkau dengan mudah oleh peserta didik agar tidak
menyulitkan saat pembelajaran nantinya.
Penilaian
Bagian
penilaian terdiri atas prosedur dan instrumen. Prosedur dan instrumen penilaian
proses dan hasil belajar dapat disesuaikan dengan indikator pencapaian
kompetensi dan mengacu pada standar penilaian.
Tanda Tangan
Bagian ini merupakan penanda bahwa rencana
pembelajaran yang dibuat telah disahkan dan dapat digunakan pendidik untuk
belajar. Pihak-pihak yang menandatangani rencana pelaksanaan pembelajaran
adalah pembuat RPP atau guru pengampu, ketua jurusan, dan kepala sekolah.
Pihak ini sifatnya tidak mutlak dan dapat disesuaikan dengan kondisi yang adal
di lingkungan pendidikan masing-masing.
RPP Menyimak
Pada dasarnya, rencana pelaksanaan pembelajaran
menyimak sama saja seperti RPP materi yang lainnya. Namun, pada bagian-bagian
tertentu seperti metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan sumber
pembelajaran perlu disesuaikan dengan kebutuhan materi menyimak. Berikut
merupakan RPP menyimak yang saya buat dengan materi menyimak dongeng Kancil dan
Buaya untuk siswa kelas 2 sekolah dasar.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri Atas Langit
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : 2A / I
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi
Memahami
wacan lisan sastra dan non-sastra dalam kerangka budaya Jawa
B.
Kompetensi Dasar
·
Memahami dongeng yang dibacakan atau
melalui berbagai media
C.
Indikator
·
Menyebutkan nama-nama tokoh dalam
dongeng “Kancil dan Buaya”
·
Menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam
dongeng “Kancil dan Buaya”
·
Menentukan pesan moral dalam dongeng “Kancil
dan Buaya”
·
Menuliskan kembali dongeng “Kancil dan
Buaya” dengan bahasa sendiri
D.
Tujuan
Setelah mendengarkan dongeng dari guru,
diharapkan siswa dapat:
·
Menyebutkan nama-nama tokoh dalam
dongeng “Kancil dan Buaya”
·
Menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam
dongeng “Kancil dan Buaya”
·
Menentukan pesan moral dalam dongeng “Kancil
dan Buaya”
·
Menuliskan kembali dongeng “Kancil dan
Buaya” dengan bahasa sendiri
E.
Materi Pembelajaran
Dongeng
“Kancil dan Buaya”
F.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
latihan, penugasan, demonstrasi.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
·
Mengondisikan siswa untuk siap
mengikuti pembelajaran. ·
Guru menyapa siswa dengan salam ·
Guru mengajak siswa berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu
siswa ·
Guru menanyakan kabar siswa dan
kehadiran siswa ·
Guru mengadakan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan “ Dongeng apa saja yang kamu ketahui?, sebutkan
judulnya!” ·
Guru memotivasi siswa dengan
mengatakan bahwa hari ini para siswa akan dibacakan dongeng yang menarik. ·
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada siswa. |
5 menit |
Inti |
Eksplorasi ·
Guru mempersiapkan peralatan
untuk mendongeng ·
Guru mengondisikan siswa untuk
tenang sebelum mulai mendongeng
Elaborasi ·
Siswa menyimak dongeng dari guru
yang berjudul “Kancil dan Buaya”. ·
Guru dan siswa mengadakan tanya
jawab tentang isi dongeng. ·
Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru tentang isi dongeng. ·
Siswa berlatih untuk menyebutkan
nama dan sifat tokoh dalam dongeng. ·
Siswa diminta untuk menyampaikan
pesan moral dari dongeng tersebut sesuai dengan bahasa mereka sendiri.
Konfirmasi ·
Siswa dan guru menyimpulkan
amanat/ pesan moral dari dongeng tersebut 50 menit ·
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya. ·
Siswa diminta untuk menuliskan
kembali dongeng “Kancil dan Buaya” dengan bahasanya sendiri ·
Siswa diminta untuk membacakan
dongeng yang telah mereka tulis |
50
Menit |
Penutup |
·
Guru bersama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari. ·
Guru melakukan penilaian hasil
belajar berupa evaluasi tertulis. ·
Guru mengajak semua siswa
berdoa menurut kepercayaan dan keyakinan masing-masing yang dipimpin salah
satu siswa. |
15 Menit |
H.
Media dan Sumber Belajar
·
Media: wayang/gambar tokoh dalam dongeng
(Kancil dan Buaya)
·
Sumber:
o
Hayono, dkk. 2011. Bahasa Indonesia Dasar Kelas II SD/MI. Yogyakarta : Yudhistira.
o
Kumpulan Dongeng Bahasa Indonesia “Kancil
dan Buaya”
I.
Penilaian
1.
Prosedur penilaian
a. Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian
hasil belajar menggunakan tes lisan dan tertulis
2.
Instrumen Penilaian
a. Penilaian
proses pada saat siswa menyimak dongeng
b. Penilaian
hasil belajar dilakukan dengan memberikan soal kepada siswa
3.
Lembar penilaian
Terlampir
Mengetahui
Wali
Kelas
XXXXXXX NIP. |
Jambi,
15 Desember 2020 Praktikkan
Faiza
Nurrahmah NIM.
20016013
|
Dosen
Kepala Sekolah
XXXXXXXXXX NIP. |
PENUTUP
Berdasarkan uraian di atas, dapat
disimpulkan bahwa pembauatan RPP menyimak sebenarnya tidak memiliki perbedaan
dengan RPP pada umunya. Dalam pembuatannya, pendidik atau penyusun RPP perlu
mengetahui terlebih dahulu karakteristik yang dimiliki siswanya agar dapat
menyesuaikan metode dan kegiatan pemabalajaran nantinya.
DAFTAR PUSTAKA
Hayono, dkk. 2011. Bahasa Indonesia Dasar Kelas II SD/MI.
Yogyakarta : Yudhistira.
Kemdikbud.
2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi
Kurikulum 2013 SMA. Jakarta: Dirjen Dikdasmen Kemdikbud.
Comments
Post a Comment